Умные технологии

Умный город: Египет строит мега курорт со своим аэропортом и железной дорогой - видео HD

Умный город: Египет строит мега курорт со своим аэропортом и железной дорогой - видео
00:07:01

Канал smart.12n.ru 3456 роликов

Умные технологии.

Египет строит мега курорт со своим аэропортом и железной дорогой - видео.

Египет превратит место ожесточенных боев времен Второй мировой войны в город-курорт, который в будущем может стать самым популярным местом отдыха среди туристов.
Город строится с 2018 года в рамках общенационального плана по более пропорциональному перераспределению населения Египта по территории страны. Дело в том, что сейчас около 95% из 100 млн египтян проживает на узкой полосе долины и дельты Нила. С учетом нынешних темпов роста это количество к 2078 году удвоится, поэтому власти реализуют план по строительству сразу 20 новых городских поселений, одним из которых и станет Новый Эль-Аламейн.
Курорт возводится в 106 км к западу от Александрии и по замыслу властей Египта – должен стать крупным центром туризма, образования и государственного управления. а также затмить собой Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Предполагается, что общий объем инвестиций в Новый Аламейн составит не менее 60 млрд. долларов. Часть этих денег уже вложена и на берегу Средиземного моря довольно быстро вырастают многоэтажные отели и деловые здания.
После реализации амбициозного проекта на курорте появятся 30 тыс. гостиничных номеров, набережная-променад длиной 14 км, район небоскребов в «дубайском» стиле и множество развлекательных учреждений. В городе будет собственный президентский дворец, здания министерств, а также три университета. Транспортная инфраструктура будет представлена международным аэропортом и скоростными поездами для доставки туристов из Каира и Александрии. Изюминкой города станут уникальные музеи, посвященные событиям Второй Мировой войны, ведь именно в этих местах шли ожесточенные бои между британцами и немцами за контроль над Суэцким каналом.
Интересной особенностью Нового Аламейна должны стать общественные пляжи со свободным доступом. Как известно, на курортах Красного моря побережье давно выкуплено и поделено между отелями. В новом туристическим мегаполисе власти Египта обещают не допустить такой практики. По задумке авторов проекта, это должно привлечь в Новый Аламейн не только зажиточных, но и небогатых отдыхающих.
Наиболее яркими проектами, реализованными Новом Эль-Аламейне, является строительство 3-х башен в прибрежной части города общей площадью около 40000 м2.
Каждая башня состоит из подвала, цокольного этажа, антресоли, 38 типовых этажей. Общая площадь каждого этажа составляет около 1450 м2. 3 башни соединены подиумом, который состоит из 5 этажей, используемых в коммерческих целях. Башни окружены 3 промышленными озерами, впадающими в Средиземное море через 3 рукава. Через него проходят пешеходные мосты и другие мосты для автомобилей, чтобы не мешать движению по туристической дорожке, проходящей перед автостоянкой.
Примечательно, что общий объем железобетона для 3-х башен составил около 100 000 м3, а железобетона – около 20 000 тонн.
Выдающееся расположение города сделает его воротами Египта в Африку, поскольку в нем реализуется беспрецедентное количество проектов, и он привлек ряд международных компаний для инвестирования в него.
-Город изменит карту всего Северного побережья и концепцию, на которой он был создан, так как это будет жилой город, привлекающий горожан в течение всего года, а не только в летний сезон, как обычно.

Хотя работы по реализации проекта ведутся уже на протяжении нескольких лет, уверенности, что проект окажется успешным, нет. Во-первых, перспективы и динамика восстановления мировой туриндустрии, а также платежеспособного спроса после пандемии COVID-19 пока туманны. Во-вторых, для завершения строительства Египту необходимо обезвредить обширные минные поля, оставшиеся там еще со времен сражений британцев с гитлеровскими войсками, где, по оценкам экспертов, в земле по-прежнему покоится до 23 млн мин. Да и само расположение нового курорта – недалеко от границы с Ливией, где много лет не стихает полномасштабная гражданская война, – может отпугнуть от приезда многих потенциальных туристов.
RSS
Natan Abr
19:48
1. Электроэнергии понадобится много (на кондиционеры, опреснение воды, производство продуктов питания, озеленение территории, заправку электромобилей и мн. др.). Для производства электроэнергии необходимо воспользоваться преобразователями солнечной энергии.
2. Смущает неустойчивость погодных условий, короткий период времени и нетерпимая жара в период курортного сезона. Вся надежда на наличие закрытых бассейнов, комфортабельные условия проживания и экскурсий отдыхающих.
3. Средств в строительство вложено немеряно, так что перспектива у него должна быть.
4. Новому египетскому руководству и предпринимателям можно только пожелать успехов!
Анатолий Школин
09:39
+1
Да в России такого никогда не будет
Милосердов Никита
10:00
И чем он лучше? Он дальше от памятников.
Мария Мария
14:56
Крутяк! я даже и не знала, хоть и увлекаюсь туризмом и люблю Египет!
Олег Демидов-человечище
22:43
Ну очень странное место и очень интересно как там преподают деньги. Смотрю за этим ,, чудом "
Загрузка...