Умные технологии

​«Авантелеком» представила ПО для проприетарного оборудования Cisco и Avaya

​«Авантелеком» представила ПО для проприетарного оборудования Cisco и Avaya

Технология импортозамещения сократит срок внедрения с 6 до 2 месяцев и позволит сэкономить почти в три раза на модернизации зарубежных АТС.

На круглом столе KazanDigitalWeek 2023 директор по развитию ООО «Авантелеком» Владислав Вирясов выступил с докладом на тему: «Развитие отечественных телекоммуникационных технологий: роль импортозамещения проприетарных АТС». В рамках дискуссии обсуждался технологический суверенитет Российской Федерации в новых условиях. Модератором встречи выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Во время выступления Владислав Вирясов представил цифровую платформу управления коммуникациями «Сфера», объединяющую возможности IP-АТС, функционал контактного центра и сервис создания голосовых моделей на базе искусственного интеллекта. Российское решение имеет совместимость с проприетарным оборудованием Cisco и Avaya. Архитектура системы полностью построена на базе отечественных и собственных разработок компании «Авантелеком». Платформа позволяет закрыть весь спектр задач по телефонии и обработке вызовов с учётом рекомендаций по цифровизации и безопасности критический инфраструктуры.

«Роль телефонии в органах государственной власти значительно изменилась за последние несколько лет. На смену классическим «железным» решениям приходят современные программные комплексы. Они дают множество клиентоцентричных функций работы с населением, незаменимых при реализации федерального проекта «Государство для людей». Еще один острый вопрос — импортозамещение иностранного оборудования. В условиях, когда единовременная замена всей инфраструктуры невозможна, мы видим альтернативный путь в реинжиниринге проприетарных сетей Cisco, Avaya и Siemens. Этот подход позволяет установить решение из реестра отечественного ПО и добиться существенной экономии при внедрении. По нашим оценкам для предприятий с 1000 и более абонентов экономия составит до 20 млн рублей, а срок внедрения сократится с 6 до 2 месяцев», — комментирует Владислав Вирясов, директор по развитию ООО «Авантелеком».

В 2022-2023 гг. технология была использована в проектах по реинжинирингу сети на проприетарном оборудовании Cisco и реализована в администрации города Хабаровска. А также в 21 органах исполнительной власти города, где удалось сохранить инфраструктуру сети на 1200 абонентов и внедрить решение из реестра отечественного ПО.

KazanDigitalWeek 2023 прошёл 20-22 сентября 2023 г. в Казани. Международный ИТ-форум посетило более 24 тысячи участников. В рамках мероприятия прошло 107 секций, 34 круглых стола, 18 вебинаров и 5 партнёрских конференций. С докладами выступило порядка 900 спикеров в области технологий, финтеха и кибербезопасности. На форуме было подписано 37 соглашений и меморандумов, а также прошла выставка ИТ-разработок, на которой было представлено 138 стендов и 216 компаний. Мероприятие проводится с 2019 года и является одним из крупнейших ИТ-событий в России.

20:08
105
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...