Умные технологии

МТС разработала тревожную умную кнопку на базе технологии интернета вещей

МТС разработала тревожную умную кнопку на базе технологии интернета вещей

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, разработалатревожную кнопку «Smart Click» с применением технологий интернета вещей для связи с экстренными службами, медицинским персоналом, сотрудниками социальных и торговых объектов. Оборудование мгновенно передает сигнал через сеть NB-IoTна любую платформу, работает без проводов и не требует привлечения специалистов для установки и обслуживания.

Решение представляет собой пакет из трех элементов, включающий непосредственно кнопку на стандарте сети интернета вещей NB-IoT, пространство на платформе IoT HUB и пакет трафика.

Беспроводная кнопка может быть установлена в любом месте без проведения подготовительных работ. Нажимая кнопку, пользователь отправляет сигнал, например, «тревога» или «вызов сотрудника», который по сети интернета вещей передаетсяв центр диспетчеризации или на смартфоны ответственных сотрудников. Благодаря постоянному подключению устройства к сети интернета вещей, специалисты всегда смогут быстро отреагировать на инцидент: в случае пропажи или повреждения устройства, а также при попытке заглушить сигнал сети, NB-IoTкнопка отправит сигнал тревоги на специализированную платформу или смартфон.

Работа на стандарте NB-IoT обеспечивает энергоэффективность и надежность передачи сигнала, продолжительную работу батареи (от трёх лет) и минимальные затраты на трафик. «Smart Click» можно эксплуатировать при температуре от -30 до +60 градусов и при относительной влажности до 95%.

Решение «SmartClick» реализовано в 3-х вариантах исполнения в зависимости от условий эксплуатации и сценариев использования:

  • Компактная версия. Может применяться на социальных объектах, например, как тревожная кнопка для передачи сигнала в школах на пульт охранной компании или в качестве палатно-вызывной сигнализации в больницах. Умная кнопка, установленная в квартире, поможет людям, потерявшим способность к самообслуживанию, оперативно связаться с родственниками или специалистами социальных служб.
  • Уличное исполнение. Кнопка выполнена в металлическом корпусе. Может использоваться в сценариях, требующих отправки тревожного сигнала в условиях агрессивной внешней среды: работа на открытом воздухе под дождем/снегом, непреднамеренное физическое воздействие, ультрафиолетовое излучение. Например, в местах отдыха и парках развлечений для вызова спасателей или охранников.
  • Трехкнопочный пульт. Решение может быть востребовано в автоматизации производственных процессов или ритейла, например, для обмена информации между цехами на промышленных предприятиях или для упрощения коммуникации между покупателем и сервисным персоналом в ритейле. Обычно данные ситуации предполагают несколько вариантов взаимодействия, поэтому в конструкции три кнопки, которые можно снабдить подписями; на платформе фиксируется информация о начале и завершении события, что позволяет реализовать контроль эффективности работы сервисных служб.

«Основное преимущество IoT-решения от МТС «SmartClick» — универсальность. Устройство может решать самые разные задачи: от общения с сервисным персоналом до вызова экстренных служб. Наш проект может качественно изменить систему экстренного реагирования, сократив затраты и время на ее разворачивание, а также упростив процесс. Конструкция умной кнопки позволяет установить ее в любом помещении, и в опасной ситуации такой гаджет может спасти жизнь», — рассказал руководитель Центра развития сетей и решений на базе устройств интернета вещей МТС Андрей Плавич.

NB-IoT кнопку от МТС уже внедрила охранная организация «На Пульте», которая использует решение для охраны офисных помещений, круглосуточного мониторинга объектов коммерческой недвижимости, складских и жилых помещений — и быстрого реагирования на инциденты группой реагирования.

12:11
152
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...